当前位置:壹否首页问答

换车了想用原来的车牌号,换车后还想用原号牌号码?满足这些条件就可以过户了?

发布于 2022-09-19 10:00:27
标签: 换车了想用原来的车牌号,换车后还想用原号牌号码?满足这些条件就可以过户了? 换车 想用 就可以 条件
关注者
16
被浏览
60.8k

1 个回答

对于每一位福州车主来说

闽A牌都留存着一段难忘的记忆

换车了想用原来的车牌号,换车后还想用原号牌号码?满足这些条件就可以过户了?

但换车时,不少车主都有疑问

Q

换了新车后,原来的号牌号码

还能继续使用吗?

先上结论

可!以!使!用!

《机动车登记规定》

(公安部令第164号)第四十四条

办理机动车变更登记、转让登记或者注销登记后,原机动车所有人申请机动车登记时,可以向车辆管理所申请使用原机动车号牌号码。

但要注意的是

申请使用原机动车号牌号码

应当符合以下3项条件

换车了想用原来的车牌号,换车后还想用原号牌号码?满足这些条件就可以过户了?

在办理机动车迁出、共同所有人变更、转让登记或者注销登记后两年内提出申请;

车主办理相关业务后,原号牌号码符合保留条件的,系统将自动保留2年。

如需使用,必须在原号牌号码保留期内提出申请!

换车了想用原来的车牌号,换车后还想用原号牌号码?满足这些条件就可以过户了?

机动车所有人拥有原机动车且使用原号牌号码一年以上;

注意!再次申请使用原号牌号码的,车辆号牌号码需在车主名下再次使用一年以上!

举个例子

某车主名下有一辆A车,上牌满一年后想更新车辆,使用名下A车的号牌号码。车主卖出A车并办理了机动车转让登记业务后,购买B车上牌时可申请使用原号牌号码,经审核符合标准予以使用。

换车了想用原来的车牌号,换车后还想用原号牌号码?满足这些条件就可以过户了?

如车主想再买一辆C车,申请使用原号牌号码,则号牌号码需满足在B车再次使用一年以上!

换车了想用原来的车牌号,换车后还想用原号牌号码?满足这些条件就可以过户了?换车了想用原来的车牌号,换车后还想用原号牌号码?满足这些条件就可以过户了?

涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。

核对自身符合条件

在办理相关业务时

向窗口工作人员申请即可

注意,再次申请的

需要重新计时并再次符合条件!

换车了想用原来的车牌号,换车后还想用原号牌号码?满足这些条件就可以过户了?换车了想用原来的车牌号,换车后还想用原号牌号码?满足这些条件就可以过户了?换车了想用原来的车牌号,换车后还想用原号牌号码?满足这些条件就可以过户了?

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览