印花税如何正确贴花一式肆份的合同印花税如何贴花?一文带你读懂印花税

最近总有同事过来问:我们没签合同交不交印花税?我们合同按照不含税价交印花税可以吗?我们这个业务到底是不是应该缴纳印花税呢?一、印花税常见的不征税的情形:1.我公司每年都要组织员工外......

印花税如何正确贴花一式肆份的合同印花税如何贴花

印花税是什么?印花税是对经济活动和交往中书立、领受、使用的应税凭证征收的一种税。主要是通过在应税凭证上粘贴印花税税票、缴款书或完税凭证等来完成纳税义务。2、哪些人要交印花税?印花税......接下来具体说说一文带你读懂印花税

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印花税,是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。 作为性子最冷淡的税种,它虽然只是小税种,却难倒了无数英雄好汉。

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税率:各有不同

1.购销合同按购销金额万分之三贴花。

2.加工承揽合同按加工或承揽收入万分之五贴花。

3.建设工程勘察设计合同按收取费用万分之五贴花。

4.建筑安装工程承包合同按承包金额万分之三贴花。

5.财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花;税额不足1元,按1元贴花。

6.货物运输合同按运输费用万分之五贴花。

7.仓储保管合同按仓储保管费用千分之一贴花。

8.借款合同按借款金额万分之零点五贴花。

9.财产保险合同按保费收入千分之一贴花。

10.技术合同按所载金额万分之三贴花。

11.产权转移书据按所载金额万分之五贴花。

12.营业账簿

1)记载资金的账簿,按实收资本和资本公积总额万分之五贴花(自2018年5月1日起,减半征收印花税)。

2)其他账簿按件贴花五元(自2018年5月1日起,免征印花税。)

经历

除了国家正在制定的印花税立法,对于印花税的减免政策也是一波接一波,2018年5月就对印花税有过减免政策:

▶《关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号)

自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。

一、批发业务购销合同印花税核定比例调整为25%-70%。

二、零售业务购销合同印花税核定比例调整为25%-70%。

三、外贸业务购销合同印花税核定比例调整为15%-70%。

纳税人的经营行为包含上述两种以上情形的,按照其主营业务确定适用范围。

这次相比于我市原核定比例,此次主要调整批发业务、零售业务和外贸业务购销合同的核定比例。具体如下:

1.批发业务购销合同印花税核定比例由原来的60-80%调整为25-70%;

2.零售业务购销合同印花税核定比例由原来的30-70%调整为25-70%;

3.外贸业务购销合同印花税核定比例由原来的80-100%调整为15-70%。

▶财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知(财税〔2019〕13号)

……

三、由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

……

上述减税政策可追溯至今年1月1日,实施期限暂定三年,预计每年可再为小微企业减负约2000亿元。

一文带你读懂印花税

最近总有同事过来问:我们没签合同交不交印花税?我们合同按照不含税价交印花税可以吗?我们这个业务到底是不是应该缴纳印花税呢?

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一、印花税常见的不征税的情形:

1.我公司每年都要组织员工外出旅游,请问跟旅行社签订的旅游合同是否需要缴纳印花税?

由于旅游合同不在《中华人民**国印花税暂行条例》所列举的凭证范畴之内,因此,旅游合同不需要缴纳印花税。

2.我公司由于经营周转资金需要,经常向其他公司借款,也都签订资金借款合同,请问是否需要缴纳合同印花税?

企业之间以及企业向个人借款所签订的借款合同,由于不属于从金融机构借款,因此不需要缴纳印花税,注意:对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。

3.我公司每年都要委托事务所进行财务审计,并签订会计审计合同,请问是否需要缴纳合同印花税?

根据国税地字[1989]第034号文规定,一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

4.建设工程监理合同是否属于技术咨询合同需要缴纳印花税?

建设工程监理,是指具有相关资质的监理单位受建设单位(项目法人)的委托,依据国家批准的工程项目建设文件等相关规定,代替建设单位对承建单位的工程建设实施监控的一种专业化服务活动。技术咨询合同,是当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同。因此,工程监理合同并不属于“技术合同”税目中的技术咨询合同,无需贴花。

5.我公司为员工购买人身意外伤害保险,跟保险公司签订的商业保险合同是否需要缴纳印花税?

企业与保险公司签订的财产保险合同需要缴纳印花税,人身意外伤害保险合同不需要缴纳印花税。

6.我公司经常聘请演出公司来单位演出表演,请问签订的演出合同是否需要缴纳印花税?

企业签订的演出合同,不属于印花税征税范围,不需贴花。

7.公司招聘员工签订的劳动用工合同是否需要缴纳印花税?

企业签订的劳务用工合同及招聘合同,不属于印花税征税范围,不需贴花。

二、印花税常见问题解答

1.我们公司提供咨询服务,咨询服务费需要缴纳印花税吗?

答:如果属于技术咨询合同需要征收。技术咨询合同是当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同。有关项目包括:(1)有关科学技术与经济、社会协调发展的软科学研究项目;(2)促进科技进步和管理现代化,提高经济效益和社会效益的技术项目;(3)其他专业项目。

一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花税。

2.我是一家民办会计培训学校,通知要求对去年培训收入按照“购销合同”缴纳印花税,对吗?

答:培训收入属于服务,不属于“购销合同”,而且会计培训不是印花税的征税范围。

3.我们企业属于合伙企业,合伙企业的合伙人份额转让是否属于股权转让需要缴纳印花税?

答:不需要。合伙人份额不属于企业股权;因此,合伙人转让合伙人份额,不属于印花税应税项目,不需要按“产权转移书据”缴纳印花税。

4.同一应税合同中既有签订设计内容,又有签订装饰装修内容等,应如何计算缴纳印花税?

答:同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。

5.合同签订之后,合同并未实际履行,后来合法地取消了该合同,还缴不缴纳印花税?

答:合同签订时即应贴花,履行完税手续。因此,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都一律按照规定贴花。

6.纳税人实际已发生购销业务并开具发票,但未签订合同,是否需要缴纳印花税?

现行印花税最新税率表!

1、印花税是什么?

印花税是对经济活动和交往中书立、领受、使用的应税凭证征收的一种税。 主要是通过在应税凭证上粘贴印花税税票、缴款书或完税凭证等来完成纳税义务。

2、哪些人要交印花税?

印花税的纳税义务人是 在中华人民**国境内书立、领受《中华人民**国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人。

印花税的应税凭证是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证。( 注意: 无论在中国境内或者境外书立,只要满足上述条件,均为印花税的应税凭证!)

3、印花税的纳税时间?

印花税应当在 书立或领受时贴花。 书立或者领受时贴花,是指在合同签订时、书据的立据时、帐簿的启用时和证照的领受时贴花。如果合同在国外签订的,应在国内使用时贴花。

4、印花税有哪些种类?

印花税根据应纳税凭证的性质,分别 按比例税率 或者 按件定额 计算应纳税额。具体税率、税额的确定,依照条例所附《印花税税目税率表》执行。

5、什么是印花税的“贴花”?

谈到印花税,大家可能都听说过“贴花”,这可不是让您采一朵花贴上!而是指将印花税票贴在合同、账本等应税凭证上。

印花税实行的是“三自”缴纳方式,即 自行计算、自行购买、自行贴花并划销。

6、印花税有哪些优惠政策?

印花税的优惠政策种类和数量都较多,截止目前约有66项,包括普惠类减免、促进小微企业发展的税收优惠、改善民生及社会保障类优惠等等,这里就为大家列举几种最为常见的免征印花税情况:

常见的免征印花税情况:

1.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;

2.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;

3.国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同;

4.无息、贴息贷款合同;

5.外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同;

6.其他单项规定。

除了免征,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税,这也是在实务当中最为常见的优惠。

除此之外,随着国家减税降费和支持小微企业发展的政策力度加大,财税2019年联合发文,印花税针对小微企业再添普惠性税收减免政策,具体规定如下:

“由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税和印花税(不含证券交易印花税)。执行时间为2019年1月1日-2021年12月31日。”

我市对此是按照50%的比例实行顶格减征。

7、印花税的计算及申报

印花税的计算原理并不复杂,但是在具体计算时根据种类不同适用税率不同,且可享受的优惠政策较多,一定要正确适用哦~下面我们就用案例来为大家演示一下吧!

【例】

某小规模纳税人2019年4月开业,领受工商营业执 照一件,与其他企业订立转移专有技术使用权书据一件,所载金额100万元 ; 订立产品购销合同两件,所载金额200万元 ;订立借款合同一份,所载金额为50万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金500万元,其他营业账簿10本。2019年10月该企业“实收资本”所载资金增加为600万元。

试计算该企业2019年共需缴纳的印花税额:

(1)开业领受权利、许可证照应纳税额:

应纳税额 =1×5×50%=2.5(元)

(2) 企业订立产权转移书据应纳税额:

应纳税额=1000000×0.5‰ ×50%= 250(元)

(3) 企业订立购销合同应纳税额:

应纳税额= 2000000× 0.3‰ ×50%= 300(元)

(4)企业订立借款合同应纳税额:

应纳税额= 500000× 0.05‰ ×50%= 12.5(元)

(5)企业营业账簿中“实收资本”所载资金:

应纳税额= 5000000× 0.5‰ ×50%×50% = 625(元)

(6) 企业其他营业账册应纳税额:

应纳税额= 10×0 = 0 (元)

(7)24月份企业应纳印花税税额:

应纳税额=2.5 + 250 + 300+ 12.5 + 625 + 0 = 1190(元)

(8 )10月份资金账簿应补缴税额为:

应补纳税额=(6000000 -5000000)×0.5‰×50%×50% = 125(元)

计算出应纳税额后

纳税人可以选择以下方式进行申报:

1. 自行申报。纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行到税务机关办理纳税申报手续。

以上就是印花税如何正确贴花一式肆份的合同印花税如何贴花?一文带你读懂印花税的详细内容,希望通过阅读小编的文章之后能够有所收获!

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