北京最新的印花税是如何申报的?2023年1月申报营业账簿印花税

1问:办理注销业务,提示未申报明细,属期2022.01.01—2022.12.31的征收项目:印花税征收品目营业账簿还未申报,如何处理?答:您好,请您在【我要办税】—【税费申报及缴......

北京最新的印花税是如何申报的

0月大征期,这段时间关于印花税的问题量,可谓是肉眼可见的飙升啊不管是社群内,还是翅儿的私信上,都能收到各位财务小伙伴们提出络绎不绝的问题老师啊,给我发一份印花税表吧?翅儿老师,印花......接下来具体说说2023年1月申报营业账簿印花税

2023年1月申报营业账簿印花税,附北京详细操作步骤!

01

问:印花税申报流程?

答:您好,请您按照如下步骤操作申报。

靠前步:登录电子税务局后点击【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【按期应申报】—【财产和行为税合并申报】—【填写申报表】—【财产和行为税税源采集】进入申报界面;

第二步:点击印花税后面的【税源采集】,有两种采集方式,二选一即可。1.进入后选择左上角【按次申报】或者【按期申报】点击右侧【新增按次申报税源】或者【新增按期申报税源】,填写税源信息后选择税目,系统自动带出税率,填写计税金额或件数点击【保存】,点击【确定】确认保存;2.点击上方【下载导入模块】,下载模板文件填写完成后,点击【导入按次申报税源】或者【导入按期申报税源】,导入成功后,点击【提交税源信息】。

第三步:然后直接点击税源采集页面的【跳转申报】,勾选印花税后点击【申报】进入新的界面检查合同等信息(税源编号没有带出属于正常),没有问题点击【申报】;(如点击“跳转申报”没反应,可通过【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【按期应申报】—【财产和行为税合并申报】—【填写申报表】—【财产和行为税纳税申报】,勾选印花税后点击下方【申报】即可)。

图示指引如下

靠前步

一、 我要办税 税费申报及缴纳

二、 税费申报及缴纳 —申报清册— 按期应申报 财产和行为税合并申报,填写申报表

北京最新的印花税是如何申报的?2023年1月申报营业账簿印花税

三、 财产和行为税税源采集进入申报界面

北京最新的印花税是如何申报的?2023年1月申报营业账簿印花税

第二步

一、 点击印花税后面的【税源采集】。

二、有两种采集方式,二选一即可。

方式一

进入后选择左上角【按次申报】或者【按期申报】点击右侧【新增按次申报税源】或者【新增按期申报税源】,填写税源信息后选择税目,系统自动带出税率,填写计税金额或件数点击【保存】,点击【确定】确认保存。

方式二

点击上方【下载导入模块】,下载模板文件填写完成后,点击【导入按次申报税源】或者【导入按期申报税源】,导入成功后,点击【提交税源信息】

北京最新的印花税是如何申报的?2023年1月申报营业账簿印花税

第三步

一、 然后直接点击税源采集页面的【跳转申报】

北京最新的印花税是如何申报的?2023年1月申报营业账簿印花税

二、勾选印花税后点击【申报】进入新的界面检查合同等信息(税源编号没有带出属于正常),没有问题点击【申报】。

三、 如点击“跳转申报”没反应,可通过:我要办税—税费申报及缴纳。

四、 税费申报及缴纳 —申报清册— 按期应申报 财产和行为税合并申报,填写申报表

五、财产和行为税纳税申报。

六、勾选印花税后点击下方【申报】即可。

02

问:印花税申报表打印?

答:您好,请点击【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【申报清册】—【按期应申报】—【财产和行为税合并申报】这里点击【填写申报表】—再点击【财产和行为税申报查询维护】查询打印即可。您可清空申报日期,选择税款所属期2022.1.1-2022.12.31查询尝试。

图示指引如下

一、 我要办税 税费申报及缴纳

二、税费申报及缴纳—申报清册—按期应申报—财产和行为税合并申报,点击填写申报表。

三、 财产和行为税申报查询维护

四、 您可清空申报日期,选择税款所属期2022.1.1-2022.12.31查询尝试

03

问:营业账簿年报如何申报?

:您好,请您点击【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【按期应申报】一【财产和行为税合并申报】,选择税源采集,点击印花税税源采集,先点击按期申报,再点击新增按期申报税源,填写税源信息, 税款所属期选择2022.1.1—2022.12.31 ,必填信息全部填写完成点击【保存】,点击【确定】后点击右上角【提交税源信息】,确认保存。 跳转申报后的靠前个界面,右上方税款所属期选择【自选】,再手动选择税款所属期2022.1.1—2022.12.31,勾选印花税,点击申报 。营业账簿若是按年计征的,纳税人应当自年度终了之日起十五日内申报缴纳税款。

图示指引如下

一、 我要办税 税费申报及缴纳

二、税费申报及缴纳—申报清册—按期应申报—财产和行为税合并申报。

三、财产和行为税税源采集进入申报界面

四、点击印花税税源采集。

五、先点击按期申报,再点击新增按期申报税源,填写税源信息,税款所属期选择2022.1.1—2022.12.31,必填信息全部填写完成点击【保存】,点击【确定】后点击右上角【提交税源信息】,确认保存。跳转申报后的靠前个界面,右上方税款所属期选择【自选】,再手动选择税款所属期2022.1.1—2022.12.31,勾选印花税,点击申报。营业账簿若是按年计征的,纳税人应当自年度终了之日起十五日内申报缴纳税款。

印花税按次申报如何修改为按季度申报?操作指引来了!

01

问:办理注销业务,提示未申报明细,属期2022.01.01—2022.12.31的征收项目:印花税征收品目营业账簿还未申报,如何处理?

答:您好,请您在【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【按期应申报】—【财产和行为税合并申报】填写申报表,点击【财产和行为税税源采集】选择按期申报印花税,录入税源,税款所属期选择2022年1月1日到2022年12月31日,填写信息后点击保存,保存成功之后返回【按期应申报】界面点击【财产和行为税合并申报】填写申报表,选择【财产和行为税清算申报】点击后面申报,跳转后右上方税款所属期选择【自选】,再手动选择税款所属期2022.1.1—2022.12.31,勾选印花税,点击申报。

图示指引如下

靠前步

一、我要办税—税费申报及缴纳。

二、税费申报及缴纳—申报清册—按期应申报—财产和行为税合并申报,填写申报表。

三、点击【财产和行为税税源采集】。

四、选择按期申报印花税。

五、录入税源,税款所属期选择2022年1月1日到2022年12月31日,填写信息后点击保存。

第二步

一、我要办税—税费申报及缴纳。

三、点击【财产和行为税清算申报】。

四、跳转后右上方税款所属期选择【自选】,再手动选择税款所属期2022.1.1—2022.12.31,勾选印花税,点击申报。

02

问:简易处罚,当前状态一直显示:处罚成功,扣款中?如何处理?

答:您好,可以通过【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【税费缴纳】模块缴款。如果有签订三方协议需要通过三方划款的,直接在税费缴纳界面通过三方直接划款;如果没有三方需要打印银行端缴款凭证的,直接在税费缴纳界面选择银行端打印缴款凭证前往银行缴款。缴款后再返回简易处罚界面查看状态。

注:如果税费缴纳界面没带出信息的,可以点击“未缴款凭证作废解锁”作废后再查看。

二、税费申报及缴纳—税费缴纳,如果有签订三方协议需要通过三方划款的,直接在税费缴纳界面通过三方直接划款;如果没有三方需要打印银行端缴款凭证的,直接在税费缴纳界面选择银行端打印缴款凭证前往银行缴款。缴款后再返回简易处罚界面查看状态。

03

问:印花税按次申报怎么修改为按季度申报?

答:您好,请您点击【我要办税】—【综合信息报告】—【税(费)种认定】界面点击经营项目调查表后面的填写申请表,可以将具体需求写在备注栏,提交后等待税务审核。

图示指引如下

一、我要办税—综合信息报告。

二、综合信息报告—税(费)种认定。

最新!印花税申报超全指南!10月1日起,申报都按这个来

10月大征期,这段时间关于印花税的问题量,可谓是肉眼可见的飙升啊

不管是社群内,还是翅儿的私信上,都能收到各位财务小伙伴们提出络绎不绝的问题

  • 老师啊,给我发一份印花税表吧?
  • 翅儿老师,印花税计税金额不包含增值税吧?
  • 老师,印花税需要计提吗?
  • 老师,我们印花税怎么自动减半了?
  • ……

一个一个回复效率低不说,考虑到还有很多小伙伴也有这方面的困惑,翅儿就想着干脆写一篇干货文章吧。

咱们来一次性把最新印花税的政策规定、常见问题、申报问题,以及账务处理,统统搞清楚。

1

印花税法和之前的规定的变化在哪?

(一)最新的印花税税率税目表

很多人乍一看,都感觉这个表已经很清晰了,但是具体落实到自己日常工作中,却总是会有很多的细节把握不太准确的。

翅儿把新印花税法和之前的印花税条例等相关文件做了对比, 总结了一些差异,方便大家对比记忆。

(二)3个取消

靠前,取消尾数规定。

取消了《印花税暂行条例》第三条:“应纳税额不足一角的,免纳印花税。应纳税额在一角以上的,其税额尾数不满五分的不计,满五分的按一角计算缴纳。。”

2022年7月1日以后,你计算印花税的时候不用再四舍五入了,算出来多少就是多少,以后再也不用担心应缴和实缴的差异了。

第二,取消了相关处罚。

原来的《印花税》暂行条例是轻罪重罚,我们会发现,有时候会因为几百元的税款,税局就会非常重视,给企业开出高额的罚单。而新的印花税法取消了该规定。

第三,取消对权利、许可证照每件征收5元的印花税的规定。

之前大家开一家新公司取得了营业执照、或者公司取得房产证啊、取得了商标注册证、专利证书等等都是需要按照件数缴纳每本5元的印花税的。有时候忘记缴纳了,被税局发现就会有点麻烦。现在好了,新印花税法直接给取消了,这些麻烦不会有了。

(三)3个税率降低

(四)5个明确

1、明确印花税的计税基础不包含列明的增值税的金额

这里要注意下:如果你的合同是含税价的,未单独列明增值税的,则需要按照含税的的全部金额进行缴纳印花税了;

2、明确了6类合同不征收印花税

3、明确了纳税期限和纳税地点

(1)纳税期限

按季、按年计征的,纳税人应当自季度、年度终了之日起15日内申报缴纳印花税;实行按次征收的,纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报纳税;

(2)纳税地点

纳税人为单位的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税;纳税人为个人的,应当向应税凭证书立地或者纳税人居住地的主管税务机关申报缴纳印花税。

不动产产权发生转移的,纳税人应当向「不动产」所在地的主管税务机关申报缴纳印花税。

4、明确规定资金账簿的印花税缴纳规则

已缴纳印花税的营业账簿,以后年度记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额比已缴纳印花税的实收资本(股本)、资本公积合计金额增加的,按照增加部分计算应纳税额。

也就是说你们单位的账面实收资本什么时候增加,则什么时候就增加部分的实收资本和资本公积的合计金额缴纳万分之二点五的印花税。

这里翅儿需要提醒的是:如果你们是小规模公司或者你们是一般纳税人但是你满足小微企业的的条件,你的印花税是可以享受减半优惠的。即在万分之二点五的基础上,再减半。

享受优惠的时候,不需要备案,自行判别、申报享受、有关资料留存备查即可。

5、明确减、免征印花税的范围

2

印花税的申报

关于印花税的申报,翅儿直接带着来看3个有代表性的案例。

这个是总局发布文件的时候同步准备的案例,现在出文件非常贴心,详尽的列出政策规定以及案例解析。

咱们一起来看一下

【案例1】 纳税人甲按季申报缴纳印花税,2022年第三季度书立买卖合同5份,合同所列价款(不包括列明的增值税税款)共计100万元,书立建筑工程合同1份,合同所列价款(不包括列明的增值税税款)共计1000万元,书立产权转移书据1份,合同所列价款(不包括列明的增值税税款)共计500万元。

该纳税人应在书立应税合同、产权转移书据时,填写《印花税税源明细表》,在2022年10月纳税申报期,进行财产行为税综合申报,具体如下:

纳税人甲2022年10月纳税申报期应缴纳印花税:

100万元×0.3‰+1000万元×0.3‰+500万元×0.5‰=5800元

【案例2】 纳税人乙按季申报缴纳印花税,2022年第三季度书立财产保险合同100万份,合同所列保险费(不包括列明的增值税税款)共计100000万元。

该纳税人应在书立应税合同时,填写《印花税税源明细表》,在2022年10月纳税申报期,进行财产行为税综合申报,具体如下:

纳税人乙2022年10月纳税申报期应缴纳印花税:

100000万元×1‰=100万元

【案例3】 纳税人丙按季申报缴纳印花税,2022年8月25日书立钢材买卖合同1份,合同列明了买卖钢材数量,并约定在实际交付钢材时,以交付当日市场报价确定成交价据以结算,2022年10月12日按合同结算买卖钢材价款100万元,2023年3月7日按合同结算买卖钢材价款300万元。

该纳税人应在书立应税合同以及实际结算时,填写《印花税税源明细表》,分别在2022年10月、2023年1月、2023年4月纳税申报期,进行财产行为税综合申报,具体如下:

  • 纳税人丙2022年10月纳税申报期应缴纳印花税:0元×0.3‰=0元
  • 纳税人丙2023年1月纳税申报期应缴纳印花税:1000000元×0.3‰=300元
  • 纳税人丙2023年4月纳税申报期应缴纳印花税:3000000元×0.3‰=900元

3

印花税的会计处理

印花税的会计处理,其实很简单,咱们直接缴纳时记账即可。

借:税金及附加

贷:银行存款

如果有减免的,直接按减免后实际金额做账。比如,目前小规模纳税人和小微企业,都是可以享受六税两费减半征收的优惠;

所以本次报税时候有财务小伙伴来问翅儿:老师我们的印花税自动减半了正常吗?

那如果你是小规模纳税人,或者你是一般纳税人但是符合小型微利企业条件的,可以享受减半征收的;做账的时候直接按照实际缴纳的金额做账即可的。

以上就是北京最新的印花税是如何申报的?2023年1月申报营业账簿印花税的详细内容,希望通过阅读小编的文章之后能够有所收获!

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