纳税筹划案例,企业增值税纳税筹划的案例

客户需求甲公司准备与乙公司进行资产互换,其中涉及的不动产、土地使用权转让以及机器设备等转让的不含税销售额约1亿元,其中,适用13%增值税税率的销售额约3000万元,适用9%增值税税率的销售额约7 000万元。丙公司计划使用部分不动产、土地使...
纳税筹划案例,企业增值税纳税筹划的案例

客户需求

甲公司准备与乙公司进行资产互换,其中涉及的不动产、土地使用权转让以及机器设备等转让的不含税销售额约1亿元,其中,适用13%增值税税率的销售额约3000万元,适用9%增值税税率的销售额约7 000万元。丙公司计划使用部分不动产、土地使用权、货物等实物出资,成立一家全资子公司,其中所涉及的不动产价值为2000万元,土地使用权价值为1000万元,全部适用9%的增值税税率。

客户方案纳税金额计算

甲公司与乙公司应计算增值税销项税额:3000×13%+7000×9%=1020 万元。丙公司应计算增值税销项税额:(2000+1000)×9%=270万元。

纳税筹划方案纳税金额计算

建议甲公司和乙公司将简单的资产互换设计为资产置换,不仅将全部实物资产互换,其中所涉及的债权、负债和劳动力也一并互换,这样,其中所涉及的货物转让、不动产转让和土地使用权转让均不征收增值税。通过纳税筹划,减轻增值税负担1020万元。建议丙公司在资产重组的框架中,采取公司分立的方式设立一家新公司,将相关资产及债权、债务和人员转移至新设立的公司,可以免纳增值税。通过纳税筹划,减轻增值税负担270万元。

涉及主要税收制度

  • 《增值税暂行条例》
  • 《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》:在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为不征收增值税。



纳税筹划案例,企业增值税纳税筹划的案例

版权:本文由用户自行上传,观点仅代表作者本人,本站仅供存储服务。如有侵权,请联系管理员删除,了解详情>>

发布
问题